ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Азербайджанская государственная филармония (Azerbaijan State Philharmonic Hall)

Баку, Азербайджан
3.53
4

Общая информация

Адрес Улица Истиглалият 2, Баку, Азербайджан
Телефон +994 (12) 437-10-87
Категория Театры, концерт. залы > Концертные залы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Современная Азербайджанская государственная филармония имени Муслима Магомаева начала свою историю в 1911-1912 годах в качестве летнего музыкального клуба для богатых горожан. Проект был поручен инженеру Тер-Микелову, который специально съездил в Монте-Карло, чтобы вдохновиться архитектурой тамошней филармонии – одной из красивейших в Европе.

Изысканное здание в палладианском архитектурном стиле гармонично разместилось на углу Садовой и Николаевской улиц. Большое количество террас, живописных веранд и других элементов декора сделало это здание одним из важных памятников архитектуры начала ХХ века. Кстати, в то время оно называлось зданием Общественного собрания.

Любопытная деталь: миллионер Гукасов упросил архитектора построить здание таким специфическим образом, чтобы с балкона его богатого дворца было слышно и видно происходящее на сцене.

В 1936 году в здании окончательно утвердилась Азербайджанская государственная филармония, а в 1937 году ей присвоили имя Муслима Магомаева. Она не функционировала много лет в период с начала 90-х и до 2004 года, когда происходила глобальная реконструкция. Но уже в 2004 году произошло торжественное открытие обновленного здания, в котором сейчас можно насладиться игрой ведущих азербайджанских и мировых музыкантов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.17
Оригинальность
Средне, 3.50
Загруженность
Средне, 3.00
Мировая значимость
Средне, 3.17
Вместимость
Хорошо, 4.50
Акустика
Хорошо, 4.50
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Азербайджанская государственная филармония