ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный собор (Duomo di Torino)

Турин, Италия
-
9

Общая информация

Адрес Via XX Settembre, 87, 10122 Torino, Италия
Телефон +39 339 429 0588
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Евгения
перейти в профиль: Евгения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный собор или Собор Святого Иоана Крестителя - главная римско-католическая церковь в Турине, находится в центре на площади Сан Джиовани. В первой половине XV века здесь находились три небольших раннехристианских церкви. В 1470 году для них была построена колокольня. В 1491-1492 годах эти три церкви были снесены, а на их месте в течении 7 лет вырос новый большой собор. Часовня Святой плащаницы была пристроена позже в 1668-1694 годах.

Собор построен в стиле эпохи Возрождения, архитектор Амедео де-Франциско да Сеттиньяно. Величественный фасад храма из белого мрамора с тремя широкими входными дверями украшен высоки пилястрами с капителями. Центральный неф собора отделен от боковых нефов рядом белокаменных колонн и арок. В боковых нефах расположены богато украшенные произведениями искусства часовни.

Собор знаменит тем, что здесь хранится Туринская плащаница, которая является одной из самых известных христианских реликвий. Это льняной холст длинною около 4 метров, в него по преданию, было завернуто тело Иисуса Христа после смерти.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.75
Загруженность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Средне, 3.75
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный собор