ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Железнодорожная станция Основа (Railway station "Osnova")

Харьков, Украина
-
1

Общая информация

Адрес Привокзальный пер., 1, Харьков, Харьковская область, Украина
Телефон +38 (057) 761-77-06
Категория Транспортные объекты > Вокзалы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Основа — это внеклассовая сортировочная станция Харьковского железнодорожного узла Купянского и Изюмского направлений. Она относится к Харьковской дирекции Южной железной дороги. Первое вокзальное помещение было возведено в 1910 году по проекту харьковского архитектора Юлия Пешеля. В годы Великой Отечественной войны здание станции было разрушено. Современное станционное строение было введено в эксплуатацию 22 сентября 1951 года. В 2008 году здание вокзала Основа было капитально отремонтировано.

В настоящее время она является крупным железнодорожным узлом, пути от нее идут в нескольких направлениях: Люботин, Изюм, Купянск-Узловой и Золочев, а также к станциям Харьков-Левада и Харьков-Пассажирский. Также здесь останавливаются многочисленные пригородные электропоезда.

Здание станции Основа построено в классическом стиле. Оно впечатляет гармоничностью и строгостью форм. В основе сооружения – прямоугольник, крыша – треугольная, вход украшен аркой. Во внешней отделке преобладают пастельные тона.

Для обеспечения перехода людей через колеи используется тоннель, длина которого составляет около 200 метров. Для быстрого доступа на пассажирские платформы был построен пешеходный мост.

Оценки гостей

Транспортная доступность
Средне, 3.67
Инфраструктура
Средне, 3.67
Архитектура
Средне, 3.67
Информационная поддержка
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Железнодорожная станция Основа