ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Склеп-часовня князей Чернецких (Crypt chapel of princes Tchernetskys)

Феодосия, Россия
-
0

Общая информация

Адрес ул. Назукина, 15, Феодосия, Крым
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Aktinext
перейти в профиль: Aktinext

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Склеп-часовня князей Чернецких находится на территории церкви Всех Святых в Феодосии, основанной в 1880 году. Здание храма было заново перестроено в 2002 году, от старой церкви остались лишь главные ворота и склеп польских князей.

В часовне недавно завершилась реставрация, и она предстала перед посетителями в своем первозданном великолепии. Здание построено из кирпича и инкерманского камня в стиле флорентийского классицизма. Часовня установлена на высокой платформе, засаженной прекрасными розами. Фасад здания отделан портиками и карнизами, над входом расположено полукруглое окно, щедро украшенное ажурной резьбой. Сооружение увенчано невысокой восьмиугольной башенкой с крестом, включающей в себя красочные витражные окна. В подземном помещении сооружения установлены фамильные гробы княжеской семьи Чернецких.

Главной достопримечательность скромного интерьера часовни является впечатляющее мозаичное изображение Христа площадью 8 квадратных метров. Склеп-часовня открыт для посетителей, здесь до сих пор читаются молитвы и совершаются молебны перед почитаемыми иконами.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Архитектура
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Склеп-часовня князей Чернецких