ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Церковь Сен-Низье (Saint Nizier Church)

Лион, Рона, Франция
-
2

Общая информация

Адрес 1 Saint Nizier street, Lyon, France
Телефон +33 4 72 41 18 05
Сайт saintnizier-lyon.catholique.fr
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Q_Q
перейти в профиль: Q_Q

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Сен-Низье - одна из красивейших готических церквей Лиона. Она была построена в V веке по инициативе епископа Низье, в честь которого и получила свое имя. Церковь находится в самом центре полуострова Прескиль, недалеко от площади Терро.

Еще в период античности здесь возводились храмы. Первым был римский языческий храм, предположительно посвященный богу Аттису. В 117 году из Лиона были изгнаны христиане. Тогда в катакомбах храма множество лионских христиан умерли во время пыток. Их останки нашли свое последнее пристанище в базилике, построенной в V веке.

В VIII веке Карл Мартел и сарацины во время нападения на город разграбили и разрушили церковь. Лишь в IX веке ее полностью восстановили и даже расширили. Однако в XIII веке на церковь вновь обрушилось несчастье - группа еретиков подожгли здание. В результате все внутренне убранство погибло.

В последующие годы церковь восстанавливалась и перестраивалась. Однако облицовка и прочность используемого камня придали величественной церкви великую красоту. Ее разновеликие готические шпили делают обитель узнаваемой для многих католиков.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Церковь Сен-Низье