ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст Вахида Алиага в Баку (Aliaga Vahid Bust in Baku)

Баку, Азербайджан
3.03
1

Общая информация

Адрес Азербайджан, г. Баку, территория историко-архитектурного заповедника Ичери Шехер, станция метро Ичеришехер.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Олег Третьяков
перейти в профиль: Олег Третьяков

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бюст Вахида Алиага - памятник известному азербайджанскому поэту Вахиду Алиага. Настоящее его имя - Алиага Мамедкули оглы Искендеров, а Вахид - это литературный псевдоним. Алиага Вахид родился в Баку в 1895 году. С малых лет он начал работать, чтобы помочь семье. Отец Вахида был столяром и мальчик помогал ему. У Вахида было только начальное образование, он поступил, но не закончил медресе, вступил в литературный кружок «Меджмеюш-шюара». Там он познакомился с Азером Имамалиевым, Мунири и другими популярными бакинскими поэтами того времени. Под их влиянием он написал свои первые стихи. Ранние произведения, были, в основном, сатирические. В них он критиковал социальные недостатки общества.

В свои первые годы творчества Алиага начал участвовать в мейхане, а потом стал писать газели. Его газели были очень популярны среди народа, за это его прозвали газелханом. В более поздние годы Вахид переводил произведения Фелеки, Хагани, Низами и других классиков азербайджанской литературы с фарсидского на азербайджанский язык.

С большим энтузиазмом он встретил приход Советской власти в Азербайджане, занимался агитацией. В 1924 году Вахид познакомился с Сергеем Есениным, который в то время (1924—1925 годы) проживал в Баку, в селении Мардакяны. Это знакомство переросло в крепкую дружбу. Во время Советской власти Вахид работал в газете «Коммунист» и сатирическом журнале «Молла Насреддин», где критиковал противников нового строя.

Умер Вахид Алиага в Баку 30 сентября 1965 года и похоронен в Аллее Почетного захоронения.
В память знаменитому поэту скульптор Р.Гасанов в 1990 году создал памятник-бюст из бронзы, который долгое время стоял около Бакинской филармонии, а в настоящее время находится на Ичери Шехер.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.50
Культурная ценность
Плохо, 2.75
Оригинальность
Средне, 3.50
Транспортная доступность
Средне, 3.38
Загруженность
Средне, 3.00
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст Вахида Алиага в Баку