ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Цаишский кафедральный храм (Caiskij Cathedral)

Самегрело и Земо-Сванети, Грузия
-
0

Общая информация

Адрес Грузия, Самегрело - Земо Сванети, Tsaishi
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Цаишский собор в честь Успения Богоматери является одним из древнейших кафедральных соборов в Грузии. Другое его название кафедральный храм Зугдидской и Цаишской епархии, место одной из древнейших епископских кафедр в Грузии.

В VI-VII веках на территории храма уже существовала епископская кафедра. В списке епископских кафедр 602-610 годов упоминается Цаишская епархия в Лазике. Самым древним грузинским памятником, который упоминает Цаишское епископство, является надпись на каменном кресте X-XI веков, где возле имени царя Баграта упоминается и Цаишский епископ Ефрем.

Современный купольный Цаишский храм был построен между XIII-XIV веками. Ранее на этом месте существовала бескупольная базилика X-XI веков. Известно, что с XI века до 1823 года было 20 Цаишских епископов, среди которых наиболее важны Малахия Гуриели (1612-1639) и Григол Чиковани (1777-1823).

На протяжении веков Цаишский собор являлся одним из просветительских центров страны. Одним из самых старых строений собора является так называемый «палати», расположенный за стеной и на восток от нее. Оно может быть отнесено к XI веку.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Цаишский кафедральный храм