ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание Provand's Lordship (Provand's Lordship)

Глазго, Великобритания
-
0

Общая информация

Адрес 3 Castle Street
Glasgow G4 0RH, United Kingdom
Телефон +44 141 552 8819
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Provand's Lordship – самое старое здание в шотландском городе Глазго, отлично сохранившееся до нашего времени. Оно было построено в 1471 году неподалеку от Кафедрального собора. Изначально здесь находился дом пастора - священника в больнице Святого Николая.

Свою популярность он получил благодаря тому, что в 1566 году здесь останавливалась Мария Стюарт, приехавшая в Глазго навестить своего мужа лорда Дарнли и уговорить его вернуться в Эдинбург. Сейчас в этом старинном каменном доме с мрачной деревянной мебелью, низкими сводчатыми потолками и по средневековым меркам богатыми интерьерами расположен музей. Его изюминкой является отлично сохранившаяся внутренняя отделка в шотландском стиле.

Внешне Provand's Lordship является ярким примером архитектуры XV века. Здание напоминает средневековый замок с массивными стенами и небольшими прямоугольными окнами. При входе в здание расположена деревянная дверь, сохранившаяся в первозданном виде. В целом Provand’s Lordship имеет достаточно строгий угрюмый вид, который скрашивает прекрасный сад с многочисленными образцами паркового и скульптурного искусства.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Здание Provand's Lordship