ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Крепость Райт Хилл (Wrights Hill Fortress)

Веллингтон, Новая Зеландия
-
0

Общая информация

Адрес Wrights Hill Rd
Karori, Wellington 6012, Новая Зеландия ‎
Телефон +64 4- 476 8593
Сайт www.whfrs.org.nz
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Крепость Райт Хилл была построена в 1940-х годах как береговая батарея для защиты города Веллингтон и окрестностей от возможного нападения противника. Сегодня это своеобразный музей, рассказывающий об участии войск союзников во Второй мировой войне.

Место для строительства крепости было выбрано еще в 1935 году, но работы начались только в 1942. Форт предназначался для размещения трех сверхмощных 9,2 дюймовых орудий. Два из них были установлены в 1944 году. Вес каждого орудия составлял 135 тонн. Дальность выстрела достигала 30 километров. Для обеспечения жизнедеятельности форта под землей были прорыты многометровые туннели, соединяющие огневые точки, укрытия, технические и штабные помещения. К счастью, к 1944 году военные действия в районе Тихого океана уже не были столь активны, и третью пушку даже не стали устанавливать. По странному стечению обстоятельств, после войны чудо-орудия были порезаны и проданы на металлолом бывшему противнику, Японии. А крепость Райт Хилл так и не проявила свою боевую мощь.

После многих лет забвения группа энтузиастов решила спасти крепость. Было создано общество Karori Lions Club, которое на добровольные пожертвования организовало работы по восстановлению крепостных сооружений. Впервые ворота форта распахнулись для посетителей в 1989 году в традиционный День Памяти. Теперь 5 дней в году, в дни официальных праздников, сюда может прийти каждый желающий. В остальные дни экскурсии проводятся по предварительной договоренности.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Крепость Райт Хилл