ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском (Church of the Intercession of the Holy Virgin v Pokrovskom)

Вологодская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Вологодская область, Грязовецкий район, усадьба Покровское.
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Возведение А.С. Брянчаниновым изысканного архитектурного ансамбля и разбивку парка, признанного образцом ландшафтного искусства, в далёкой от столичных городов Вологде можно расценивать как акт просвещенческой деятельности представителя именитого российского рода и отца святителя Игнатия, самого известного из семьи Брянчаниновых. Покровская церковь является частью общей структуры территории усадьбы, и было бы ошибкой не воссоздать храм в том виде, в котором он существовал при Брянчаниновых. Хотя восстанавливать церковь пришлось практически «с нуля».

В 90-х годах XX века опеку над ней приняла община Александро-Невского храма Вологды. Ежегодно 13 мая, в день поминовения святителя Игнатия, его священники совершают службы в Покровской церкви.

В классическом ключе выдержан не только внешний вид церкви с высоким цоколем, белыми колоннами и шпилями над полукруглыми куполами, но и внутреннее убранство. Потолочная лепнина, расположенная в купольной части, выполнена в виде небесного свода – белые звёзды рассыпаны на лазорево-синем фоне. Огромный широкий купол поддерживают строгие колонны.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Покровском