ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Водосливной канал в Сестрорецке (Spillway Channel Sestrorezk)

Сестрорецк, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Санкт-Петербург, Сестрорецк, Разлив
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

На озере Сестрорецкий Разлив расположен целый комплекс гидротехнических сооружений (ГТС), предназначенных для его образования. Частью этого комплекса является Водосливной канал, сооруженный в 1864 году.

Местные жители, из-за шума падающей воды на плотине Гаусмана, называют канал «Шипучка». Он проходит по руслу ручья Гагарка, и предназначен для сброса лишней воды из водохранилища Сестрорецкий Разлив (в период паводков).

Канал считается самым крупным, вытекающим из водохранилища, так как его длина составляет два километра, а расход воды, в среднем - 8 м3/с. Ширина водосливного канала колеблется в пределах 50 – 100 метров.

На левом берегу канала расположена рыболовецкая база «Сестра», а на набережных Строителей, Перепада и Литейной возвышаются жилые кварталы.

Для местных жителей, канал «Шипучка» является отличным местом для рыбалки. До закрытия плотины, здесь массово удят корюшку, а после – любители миноги, имеют возможность собирать ее под камнями. Среди прочих видов рыб следует отметить леща и подлещика.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Водосливной канал в Сестрорецке