ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Аббатство Клерфонтен (Abbey of Clairefontaine)

Арлон, Бельгия
-
0

Общая информация

Адрес Cistercian Abbey of Clairefontaine A.S.B.L.
Cordemois 1, 6830 Bouillon, Belgium‎
Телефон +32 61229080
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Аббатство Клерфонтен расположено в одноименной деревне, в 1,5 км от границы с Люксембургом. Проведенные исследования говорят о том, что аббатство было основано в 1247 году благодаря Эрмезинде Люксембурской, дочери графа Люксембурга. Согласно легенде, Эрмезинда отдыхала возле источника, и ей приснился сон, в котором Дева Мария приглашала построить на этом месте монастырь. В 1216 году началось строительство монастыря. По завещанию, оставленному Эрмезиндой, церковь предназначалась для монахинь. Строительные работы продлились до 1250 года.

Не всегда дела аббатства шли гладко, считавшееся образцом для подражания в 1607 году, в 1634 году оно пришло в упадок. После войны многие постройки были разрушены, у монастыря появились долги, и большинство монахинь оставили его. Лишь к XVIII веку затруднения, возникшие у аббатства, были устранены. Однако, позднее, когда проходила революция, оно и вовсе перестало существовать, в последствии, территория была выкуплена иезуитами в 1873 году.

В результате раскопок были найдены святой источник и останки Эрмезинды. Недалеко от источника была возведена часовня Богоматери Любящей. Сейчас место пользуется популярностью паломников. К сожалению, от некогда богатого аббатства до наших дней дошли лишь руины.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Аббатство Клерфонтен