ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мосты Преображенского (Bridges Preobrazhenskogo)

Запорожье, Россия
-
2

Общая информация

Адрес Запорожье, Запорожская область, Украина
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мосты Преображенского в Запорожье являются значимой достопримечательностью города. Они проложены через остров Хортица и соединяют правый и левый берега реки Днепр. Изначально мосты были построены в 1952 году и названы в честь автора проекта - инженера Б. Н. Преображенского. Уже через несколько лет было понятно, что они исчерпали свой ресурс и не справляются с быстро возросшим трафиком.

Строительство новых автомобильных вантовых мостов было завершено в 2005 году. Мост через Новый Днепр представляет собой четырехарочную высокопрочную стальную конструкцию, длина которого составляет 660 метров, ширина проезжей части – 10 метров, его грузоподъемность – около 80 тонн. Одноарочный мост, проложенный через русло Старый Днепр, составляет в длину около 350 метров, его грузоподъемность -100 тонн. Оба моста являются двухъярусными. На их нижнем уровне совершается движение пешеходов и автомобильного транспорта, а на верхнем – расположены железнодорожные пути.

Эти мосты очень красивы, особенно в ночное время, когда зажигаются множеством огней. Отсюда открывается живописная панорама на остров Хортица и могучий Днепр.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.13
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 2.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.75
Дизайн
Хорошо, 4.13

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мосты Преображенского