ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС (Monument to liquidators of the Chernobyl accident)

Луганск, Россия
-
8

Общая информация

Адрес ул. Луначарского, Луганск, Украина
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Тимур
перейти в профиль: Тимур

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС в Луганске было приурочено к 20 годовщине страшной, изменившей экологическую обстановку огромных территорий, катастрофы на атомной электростанции небольшого города в Киевской области – Чернобыле. В то время основные силы всего Советского Союза и особенно республики Украина были брошены на устранение последствий аварии.

Люди, которые были назначены ликвидаторами последствий, прекрасно понимали, что едут они не на курорт, и условия там будут просто ужасающими. Однако советский человек, благодаря своей самоотверженности, не боясь трудностей, сделал невозможное. В кратчайшие сроки был изготовлен саркофаг, и дальнейшее излучение радиации пошло на спад. Уже в течение года уровень радиоактивного фона понизился, где в 1000, а где и в 10 000 раз.

В двадцатую годовщину аварии, благодаря архитектору Монастырской и скульптору Чумаку, а также инициативе общественных организаций области и милиции Луганска был установлен памятник в честь ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Символичный обнаженный человек, потому как от радиации практически ничем не защититься, прикрывает собой мир от взрыва атома, который находится за ним.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник ликвидаторам аварии на ЧАЭС