ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Ват Си Сакет (Wat si Saket)

Вьентьян, Лаос
-
0

Общая информация

Адрес ул. Сеха Тират, г. Вьентьян, Лаос
Телефон +856 2121224884
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ват Си Сакет — известный буддийский храм города Вьентьян, в Лаосе. Это последняя значительное сооружение королевства Вьентьян,построенное по распоряжению последнего короля Чао Ану, и единственный храм в городе, который пережил разрушение 1827–1828 годов. Находится храм недалеко от набережной, на улице Сеха Тират, возле королевского дворца. Храм больше напоминает музей, нежели действующее религиозное место поклонения.

Строительство храма было начато в 1818 году по приказу короля Чао Ану, а закончено в 1824 году. Поскольку король проводил своё детство в Бангкоке, то архитектурный стиль храма был выполнен ближе к тайскому. После нападения сиамцев на Вьентьян в 1828 году, храм остался единственным нетронутым зданием. Только с западной внутренней стороны его стены были повреждены и пострадали некоторые статуи.

Храм известен своими статуями будд, из глины и серебра, дерева и бронзы, которых здесь насчитывается около 7000. Самые древние из них относятся к XV веку, самые «молодые» — к XIX веку. Они располагаются в нишах по внутреннему периметру стены, что окружает храм. Внутри священного зала находится главная статуя Гаутамы Будды XVIII века, которая изображает будду, сидящего под капюшоном большой кобры. Потолок зала украшен фресками, которые изображают сцены из жизни Гаутамы Будды.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Храм Ват Си Муанг
0.00
Добавить в путеводитель
Храм Ват Хо Пхра Кео
0.00
Добавить в путеводитель
Резиденция Пха Тхатлуанг
Все похожие места на Храм Ват Си Сакет