ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бакинский фуникулёр (Baku Funicular)

Баку, Азербайджан
4.2
3

Общая информация

Адрес Нагорный парк (сверху) - Приморский парк (проспект Нефтяников; внизу), Баку, Азербайджан
Категория Транспортные объекты > Фуникулеры и подъемники

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бакинский фуникулер был открыт в 1960 году. Он соединяет площадь на проспекте Нефтчиляр (проспект Нефтяников) и Нагорный парк в Баку, столице Азербайджана. С Нагорного парка открывается потрясающий вид на весь город и часть Каспийского моря, а внизу пассажиров ожидает Приморский парк, который называют также Бакинским бульваром. Длина пути фуникулера составляет 455 метров. Инициатором постройки этого транспорта выступил Алиш Лемберанский.

Фуникулер состоит из одного пути и места разъезда, в котором два вагончика могут разминуться. В один такой вагон помещается 28 человек. Первые вагоны фуникулера в 1960 году были построены в Харькове по специальному проекту. Вагоны приходят в движение благодаря электрическому и канатному приводу. Время движения от верхней станции до нижней и наоборот составляет около 4 минут, а время ожидания отправки – 10 минут.

С 1990 по 2002 годы фуникулер не функционировал, вследствие чего жители Баку успели «похоронить» его. Тем не менее, в 2001 году на фуникулере был проведен серьезный ремонт, а уже в 2007 – капитальная модернизация, вследствие чего был также устранен шум при движении вагончиков, а путь продлен.

За один день Бакинский фуникулер может перевезти до 2000 человек.

Оценки гостей

Дизайн
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Внешнее состояние
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.50
Чистота
Хорошо, 4.50
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бакинский фуникулёр