ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Синагога "Конгрегация Адат Джешран" (Congregation Adath Jeshurun)

Бостон (Массачусетс), США
-
0

Общая информация

Адрес 397 Blue Hill Ave, Boston, MA USA
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Конгрегация Адат Джешран, первая синагога еврейского сообщества района Роксбери, известна как синагога на Блю Хилл Авеню. Здание в романском стиле было построено в 1906 году архитектором Фредериком Норкроссом.

Пригородный район Роксбери находится к юго-западу от Бостона. Этот район был основан иммигрантами-евреями в начале прошлого века. В 1907 году еврейское население Бостона составляло более 60000 человек. Процветающие и богатые бизнесмены-евреи селились на холме на фешенебельной улице Блю Хилл Авеню в Верхнем Роксбери.

Однако в 40 -50 годах прошлого века состав населения Роксбери начал быстро меняться из-за притока афро-американских переселенцев с юга. После убийства Мартина Лютера Кинга в 1968 году начались массовые протесты негритянского населения. Мэрия Бостона разработала программу городского развития, представлявшую большие льготы для приобретения недвижимости афроамериканцами в пригородах с преимущественно еврейским населением. В результате еврейские общины покинули Роксбери, район стал почти полностью черным. В 1978 году здание церкви было продано гаитянской Первой баптистской церкви, которая восстановила храм в прежнем виде.

В 1999 году здание синагоги включено в Национальный регистр исторических мест США.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Синагога "Конгрегация Адат Джешран"