ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Колонна Святой троицы в Братиславе (Bratislava Column of the Holy Trinity)

Братислава, Словакия
4.15
5

Общая информация

Адрес Hviezdoslavovo Square 4-5, Bratislava, Slovakia
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места Ирина
перейти в профиль: Ирина

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Колонна Святой Троицы – высоченный памятник конца XVIII века, занимающий почетное место на Рыбной площади Братиславы. Он выполнен в барочном стиле и прекрасно сочетается с атмосферой старинного города. Создание колонны приурочено погибшим во время эпидемии чумы, затянувшейся на долгие 2 года. С 1711 по 1713 годы болезнь унесла около 4000 жителей. Это была большая трагедия для всего города.

Колонна – это не только высокий столб, что тянется далеко ввысь, это еще и скульптуры, которые ее окружают. И хотя памятник назван «Колонна Святой Троицы», вся композиция состоит из 9 статуй. Три из них стоят на том же постаменте, что и сама колонна, еще 3 – на своем отдельном постаменте, создавая небольшой круг. Три последние скульптуры, самые маленькие, автор разместил на самом верху колонны. Они держат в руках посох с солнцем.

Такая сложная композиция может много рассказать о тех страшных временах. Каждая фигура олицетворяет в своем образе самые необходимые для выживания черты человека. Вот у одного из святых в руках книга, как символ знаний. А те святые, что держат в руках Солнце, напоминают нам, что все в этом мире происходит с Божьей воли, и нам не стоит бояться смерти, ведь Ангелы нас ждут на небесах.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.88
Культурная ценность
Хорошо, 4.25
Оригинальность
Средне, 3.88
Транспортная доступность
Хорошо, 4.38
Загруженность
Хорошо, 4.38
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Колонна Святой троицы в Братиславе