ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мечеть Боло-хауз (Bolo House Mosque)

Бухара, Узбекистан
-
5

Общая информация

Адрес Узбекистан, г.Бухара, площадь Регистан
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Рустам Илалов
перейти в профиль: Рустам Илалов

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мечеть Боло-хауз является центральной частью архитектурного комплекса,который расположен на главной площади города Бухары, в Узбекистане, напротив эмирской крепости Арка. В состав комплекса Боло-хауз входят еще минарет, и водоем - Хауз, который в древние времена был источником воды для жителей города. Архитектурное сооружения относится к XVIII веку, а точнее, к 1712 году.

Мечеть построили в честь матери бухарского правителя Абу-Фаюд-Хана. А по другой версии, ее построили как общественную пятничную мечеть для эмира, чтобы он ощущал себя ближе к народу. Мечеть Боло-Хауз делится на зимнюю и летнюю части. Зимняя часть – это зал с несколькими входами, который имеет четыре колонны, а летняя часть - айван, галерея с колоннадой, была построена позже, в 1917 году.

Архитектура мечети, особенно летняя ее часть, украшена роскошной отделкой. Художественное оформление мечети выполнено Ширимом Мурадовым,который оформлял Джами-мечеть в Арке, построенную двумя годами позже. Традиционный деревянный потолок айвана, который опирается на изящные колонны, богато декорирован резьбой и украшен геометрическим и цветочным орнаментом. Здесь часто молились правители города.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.75
Загруженность
Плохо, 2.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Архитектура
Хорошо, 4.50
Внешнее состояние
Хорошо, 4.50
Посещение
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мечеть Боло-хауз