ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Никольская часовня (St. Nicholas chapel)

Рыбинск, Россия
4.19
5

Общая информация

Адрес Волжская набережная 6, Рыбинск, Ярославская область, Россия
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места SNV2877
перейти в профиль: SNV2877

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Никольская часовня – это часовня, которую освятили во имя Николая Чудотворца, небесного покровителя путешественников и купцов. Этот архитектурный памятник находится в городе Рыбинск на набережной реки Волги.

Часовня была построена старостой Эльтековым И.И. из Спасо-Преображенского храма в 1867 году, в память чудного спасения царя Александра II от смерти, которое произошло 4 апреля 1866 года. В 1927 году часовня перешла к властям под различные хозяйственные нужды. Позже у часовни сносят купол и надстраивают второй этаж. В последнее же время в часовне находилось линейное отделение милиции.

В 2010 году началась реставрация Никольской часовни. На ней установили главный крест и двенадцать крестов на главках, которые украшают купол часовни. Все кресты были отлиты и покрыты сусальным золотом по правилам, которые действовали в XIX веке. Никольская часовня включена в экскурсионные маршруты по городу Рыбинску. Часовня вошла в перечень объектов, которые посетил Кирилл патриарх Московский и Всея Руси во время своего визита.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.30
Транспортная доступность
Хорошо, 4.10
Архитектура
Хорошо, 4.20
Внешнее состояние
Хорошо, 4.30
Посещение
Хорошо, 4.20
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Никольская часовня