ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан Рихарда Штраусса (Fountain Richard Strauss or Richard-Strauss-Brunnen)

Мюнхен, Германия
-
3

Общая информация

Адрес Neuhauser Strasse 8, Munich 80331, Bavaria,Germany
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Фонтан Рихарда Штраусса или Фонтан Саломея посвящен Рихарду Штрауссу (1864-1949) – известному композитору, который хорошо известен не только на своей Родине – Германии, но и далеко за ее пределами. В честь своего знаменитого земляка и его творчества в 1962 году был установлен этот фонтан. Этот современный фонтан в стиле ренессанса был разработан скульптором Хэнсом Виммером, расположен он на юге Германии, в небольшом городке Гармиш-Партенкирхен.

Сам фонтан выглядит таким образом: римская колонна, сверху на которой водружена чаша, из которой вниз льется вода. Колонна является достаточно высокой и к верху суживается.

На фонтане скульптор изобразил сцены и надписи из оперы «Саломея» Рихарда Штраусса, которая является особенной, поскольку она является единственным произведением автора на библейскую тематику. В Библии написано, что Ирод пышно отмечал свой день рождения, и на этом празднике танцевала дочь жены виновника торжества – Саломея. Ироду подарок Саломеи так пришелся по душе, что он предложил выполнить любое её желание. Посоветовавшись с матерью, Саломея попросила у Ирода голову Иоанна Крестителя. Ироду её просьба понравилась, но он сделал вид, что он вынужден это сделать против своей воли, поскольку он дал обещание. И сдержал его. Эта история и изображена на самом фонтане.

Любопытный факт - некоторые люди утверждают, что слышат музыку сквозь шум падающей воды, и называют фонтан музыкальным.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

3.83
Добавить в путеводитель
Гипо-дом
Все похожие места на Фонтан Рихарда Штраусса