ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Харьковский автотранспортный техникум имени С. Орджоникидзе (Kharkiv motor transport technical school of Sergey Ordzhonikidze)

Харьков, Украина
-
0

Общая информация

Адрес пл. Конституции, 28, г. Харьков, 61003, Украина
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Харьковский автотранспортный техникум имени С. Орджоникидзе (или сокращенно ХАТТ) является одним из старейших украинских техникумов. Он официально основан в 1927 году и располагается в здании бывшего земельного банка.

Сооружение было возведено в 1896-1898 годах архитектором Алексеем Николаевичем Бекетовым, по проектам которого построено около ста зданий различного назначения по всей территории Советского Союза. Техникум представляет собой двухэтажное здание в неоренессансном стиле. Большие арочные окна, увенчанные каменным парапетом, а также барельефы и скульптуры на фасаде придают зданию изысканный вид. Внутри строение также богато декорировано. В 1952 году под контролем архитекторов Сихарулидзе и Лейбфрида был проведен ряд восстановительных, реставрационных и реконструкционных работ.

Сейчас ХАТТ ведет обучение будущих специалистов для автомобильной отрасли. За все время работы техникума в его стенах прошли обучение около 45000 студентов. Для освоения сложных специальностей здесь предусмотрены компьютерные классы, библиотека, читальный зал, спортивный комплекс, а также парк автомобилей для практических занятий.

Оценки гостей

Историческая ценность
Средне, 3.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.50
Дизайн
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Харьковский автотранспортный техникум имени С. Орджоникидзе