ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Эндоуровых (Endourov’s Homestead)

Вологодская область, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Вологодская область, Шекснинский район
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Elena
перейти в профиль: Elena

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Эндоуровых расположена на территории села Братково, которое находится в Шекснинском районе, Вологодской области. Усадьба названа по фамилии последних дореволюционных хозяев имения, однако построена она была для подполковника Степана Григорьевича Бердяева. Впоследствии, имением владели помещики Кандалинцевы, а затем оно перешло в собственность дворян Эндоуровых, получавших основной доход в сыродельном и маслодельном производстве.

Главный особняк усадьбы был построен в XVIII веке в псевдоготическом стиле. Неизвестный архитектор старался построить здание в стиле средневекового замка, о чем свидетельствует большое количество сугубо декоративных элементов, имитирующих оборонительные функции – бойницы, зубчатые окантовки башен.

Здание особняка расположено на вершине холма, благодаря чему отсюда открывается великолепный вид на окрестности. В настоящее время здесь ведутся работы по восстановлению особняка, включающие в себя реставрацию как его внешнего облика, так и внутренних помещений.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Эндоуровых