ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба Пашковых (Pashkov’s Homestead)

Нижегородская область, Россия
-
3

Общая информация

Адрес Россия, Нижегородская область, Гагинский район, село Ветошкино
Категория Архитектура, памятники > Архитектурно-исторические комплексы
Автор места Katherine2013
перейти в профиль: Katherine2013

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба Пашковых находится в селе Ветошкино, расположенном в Нижегородской области. Земля, на которой впоследствии была построена усадьба, была куплена семьей влиятельных помещиков Пашковых в конце XVIII века. Это была лишь одна из резиденций Пашковых, владевших также недвижимостью в столице и других регионах России.

В 1868 году было построено здание главного дома усадьбы, выполненное с использованием передовых, на тот момент, технологий. Так, в особняке присутствовали электричество и системы отопления и водоснабжения. Пашковы использовали замок в Ветошкино в качестве своей летней резиденции.
Перед революцией владельцы замка навсегда уехали заграницу, а имение несколько лет оставалось заброшенным. В 1920 году здесь разместился сельскохозяйственный техникум, однако о поддержании усадьбы в первоначальном состоянии не могло быть и речи. За годы простоя усадьба была разграблена, а помещения дворца были переоборудованы без учета их художественной ценности.

В 1992 году техникум въехал в новое здание, а усадьба снова осталась заброшена. В главном доме случилось несколько пожаров, уничтожившие много ценных интерьеров. В настоящее время усадьба находится в частной собственности. Сюда можно приехать и послушать интересную экскурсию об истории имения и семьи Пашковых. Новые владельцы постепенно восстанавливают усадьбу, однако главный дом все еще находится в удручающем состоянии.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба Пашковых