ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Токай (Mount Tokaj)

Медье Боршод-Абауй-Земплен, Венгрия
-
0

Общая информация

Адрес Dozsa Gyorgy utca 30, Tokaj, Magyarorszag, Hungary
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Гора Токай является одной из главных достопримечательностей и символов Венгрии, так как именно на ее территории выращивают самые изысканные сорта винограда и делают неповторимые золотисто-янтарные вина. Особой популярностью среди вин горы Токай пользуется токайское асу, которое в свое время предпочитал добавлять к столу Петр I, создав специальную комиссию по доставке вина из Венгрии. С 2002 года гора Токай находится в Списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Виноградники Токай уже многие годы воспеваются в гимне Венгрии. Высококачественный урожай вызван подходящим климатом, свойствами вулканических пород и влажностью рек Бодрог и Тисы, благодаря чему токайское асу прославилось на весь мир. Еще Людовик XIV назвал его "вином королей" и "королем среди вин", что подтверждается удивительным и уникальным вкусом.

Техника приготовления вина состоит из двух этапов, которые представляют собой двойной сбор урожая одного сорта, но в разное время. При посещении горы Токай можно осмотреть знаменитые виноградники и приобрести на аукционе бутылочку того самого асу, которое будет стоить намного дороже обычного вина.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Гора Токай