ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Драматический театр имени Пушкина в Красноярске (Pushkin Drama Theatre in Krasnoyarsk)

Красноярск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес проспект Мира, 71, город Красноярск
Категория Театры, концерт. залы > Театры
Автор места Ольга
перейти в профиль: Ольга

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

История драматического театра в Красноярске начинается с 1873 года. Тогда местные театральные любители написали прошение губернатору о его создании. Глава города одобрил идею и выделил территорию под строительство театра на Староострожной площади. Архитектором проекта выступил известный местный инженер Г.Я. Судовский. Он выстроил здание за пять лет. С появлением театра даже название Строострожной площади сменили на Театральную.

Почти 50 лет драмтеатр собирал полные залы, пока в 1898 году не случилась трагедия и здание не сгорело. Решения о строительстве нового не пришлось долго ждать. На том месте, где находилось старое здание выстроили дома для зажиточных горожан. Сегодня там находится стадион Локомотив. А под театр отвели место на Воскресной улице, нынешнем проспекте Мира.

Выстроить новое здание взялся инженер Е.Н. Александров. За небольшие деньги и короткий срок он сделал красивый дом-театр с колонами. В 1902 году на сцене нового театра уже показывали постановки, а еще через год ему присвоили имя поэта А.С. Пушкина. Это здание театра радует глаз до сих пор.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Драматический театр имени Пушкина в Красноярске