ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Национальный музей искусства XXI века (Museo nazionale delle arti del XXI secolo)

Рим, Италия
-
0

Общая информация

Адрес Via Guido Reni, 4A, Roma, Италия ‎
Телефон +39 06 322 5178
Сайт www.fondazionemaxxi.it
Категория Музеи, выставки > Музеи
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В 1990-х годах итальянцы осознали, что Рим — столица единственной европейской страны, в которой нет государственного музея современного искусства. Решили выстроить целых два музея — национальный и муниципальный. Муниципальный музей MACRO (Museo d'Arte Contemporanea di Roma) создали в корпусах старой пивоваренной фабрики Peroni неподалеку от Пиевых ворот.

В 2010 году в Риме появился музей современного искусства или MAXXI, с тех пор жители города и туристы могут оценить работы современных художников и скульпторов, не выезжая в другие столицы Европы.

Строительство огромного, в двадцать семь тысяч квадратных метров здания заняло 11 лет, архитектор Заха Халид возвела здание на месте, где стояли казармы, взяв их за основу. В результате Рим получил новый музей в ультрасовременном стиле, а само здание и его архитектор британскую премию Стирлинга за лучшую архитектуру.

Музей имеет спиралеобразную форму, за что прозван «макарониной». По сути, здание включает два отделения – художественное и скульптурное, которые расположены вокруг Большого зала. Оно содержит выставочные залы, книжный магазин и библиотеку, лекционные залы, территорию рецепции и зал для выступлений. В выставочных залах выставляются работы и проекты художников, архитекторов, фотографов и скульпторов с мировым именем, причем большинство работ принадлежит итальянским мастерам.

Только в MAXXI можно увидеть, как известные художники представляют будущее. Взглянув на их фотографии, картины, проекты, связанные с архитектурой и видеоматериалы можно легко перенестись в будущее, хотя лишь только в воображении.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Музей "Центр Монтемартини"
0.00
Добавить в путеводитель
Музей истории карабинеров
Все похожие места на Национальный музей искусства XXI века