ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Фонтан WM-Brunnen (Fountain WM-Brunnen)

Мюнхен, Германия
-
0

Общая информация

Адрес Riem Mischgebietsflachen Willy Brandt Allee, Munchen, Germany
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Мюнхене в честь чемпионата мира по футболу 2006 года был возведен Фонтан Кубка мира. Его возвели у северного входа нового торгового центра Мюнхена. Так как фонтан посвящен футбольной тематике, то решено было долго не мудрить и не придумывать что-то замысловатое, а, наоборот, сделать так, чтобы смысл композиции был сразу ясен и понятен. Именно так и выглядит фонтан – огромный футбольный мяч, который с первого взгляда дает понять, какой теме посвящено сооружение.

Каменный мяч весит более одиннадцати тонн. Он скользит на тонкой пленке воды в бассейне фонтана. Каменный шар, сделанный из натурального камня из Южной Африки, движется при давлении 1,2 бар в минуту на 200 литров воды. Таким образом, тяжелый мяч непрерывно движется в разных направлениях, и постоянно омывается водой.

Строителем фонтана Кубок мира выступил каменщик из Нижней Баварии. Сделан он был в максимально короткие сроки – всего за десять недель. Вес каменного слитка до обработки составлял 33 тонны. Камень был округлен циркулярными пилами, а затем полировался специально разработанным шлифовальным камнем. Фонтан был открыт 12 мая 2006 года.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Фонтан WM-Brunnen