ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Остров Байам-Мартин (Byam Martin Island)

Банфф, Провинция Альберта, Канада
-
0

Общая информация

Адрес Остров Байам-Мартин, Баффин, Юнорганизед, Нунавут, Канада
Категория Природа > Острова

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

В Канадском Арктическом архипелаге есть остров, который относится к группе островов Королевы Елизаветы и носит название Байам-Мартин. Он лежит к северу от пролива Вайкаунт – Мелвилл и от острова Мелвилл, отделен проливом Байам, а от острова Батерст - проливом Остин. Площадь данного острова насчитывает 1150 квадратных километров, и он находится на 17 месте по величине среди островов Королевы Елизаветы. Длина острова - 46 километров, а его ширина составляет 37 километров.

Интересна история открытия острова. В 1819-1820 годах известный военный моряк Вильям Эдвард Парри руководил экспедицией, исследовавшей острова Канадского Арктического архипелага. На двух кораблях экспедиция прошла на запад, открыв проливы Ланкастер, Прин-Риджент, Барроу и другие.

Также в ходе этой экспедиции было открыто много островов Канадского Арктического архипелага, больших, таких как Сомерсет, и маленьких, таких как Байам-Мартин. По данным историков, Парри на этом острове спас одного местного аборигена. А сам остров назван Вильямом Эдвардом Парри в честь адмирала Томаса Байама Мартина.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Похожие места

Все похожие места на Остров Байам-Мартин