ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Горный массив Ловозёрские тундры (Lovozero Massif)

Мурманская область, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Россия, Мурманская область, Ловозеро
Категория Природа > Горы, ущелья и пещеры

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Ловозёрские тундры — это крупный горный массив, расположенный между Умбозером и Ловозером на Кольском полуострове. Вершины хребта пологие, каменистые, склоны крутые. Лесов на вершинах нет, а на склонах преобладают хвойные леса. Массив богат месторождением редких металлов и минералов.

По форме тундры похожи на раковину, в центре которой лежит жемчужина – Сейдозеро. Озеро вместе с близлежащими склонами образует заказник Сейдъявр. Здесь же расположены два цирка Раслака, представляющие собой чашевидные геологические образования ледникового происхождения.

Ловозерские тундры с давних времен считаются мистическим местом – "местом силы" коренных саамов. К тому же здесь расположены древнесаамские сейды – священные объекты, представляющие культурную и историческую ценность. Необычные цирки, являющиеся предметом саамских легенд, тоже привлекают любопытные взгляды. Одно из сказаний повествует о том, что это руины храмов, выстроенные тысячелетия назад огромными великанами.

В XX веке уфологи выдвинули теорию, что цирки Раслака – это посадочные полосы НЛО. В окрестностях массива расположены населённые пункты: Мотка, Ильма и Пунча. Из озер на территории находятся: Ловозеро, залив Мотка-Губа, Умбозеро, таинственное Сейдозеро и озеро Райявр. Массив окружает много рек: Киткуай, Иидичйок, Коклухтиуай, Куансуай. Климат Ловозерской тундры довольно суров.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Река Кола
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Хеюхенъярви
Все похожие места на Горный массив Ловозёрские тундры