ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Озеро Велино (Lake Velino)

Шатура, Россия
-
1

Общая информация

Адрес деревня Велино, Шатурский район, Московская область, Россия
Категория Природа > Водоёмы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Есть одно загадочное озеро по соседству с деревней Велино с западной стороны от г. Шатура и поселка Шатурторф, что в Подмосковной Мещере.

Называется оно озеро Велино. Существует версия, что озеро метеоритного происхождения. Еще одно название, которым его прозвали, это "Бездонное", никто точно не знает его глубины, приблизительно она 15 метров. А дальше на дне огромный слой торфа, около 30 метров или даже более, это неизвестно. Согласно рассказам старожил,сколько не пытались померить, так и не дошли до плотного дна.

Озеро имеет абсолютно круглую форму и воду черного цвета. Берега сильно заросшие и заболочены, поэтому пройти к чистой воде можно только по мосткам, проложенным через заболоченную часть озера. В воде большое содержание щелочи и она обладает антибактериальными свойствами, поэтому если есть ранки на теле, то после купания, они пощипывают.

Местные жители рассказывают, что купаться в этом озере нельзя, было много случаев, когда в нем тонули люди по неизвестным причинам. Хотя молодежь смело купается, не веря рассказам стариков.

Оценки гостей

Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Хорошо, 4.00
Сопровождение
Плохо, 0.00
Транспортная доступность
Средне, 3.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Озеро Велино