ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Усадьба «Черёмушки-Знаменское» («Cheriomushky- Znamenskoe» manor)

Москва, Россия
-
0

Общая информация

Адрес Россия, Москва, Большая Черёмушкинская улица, дома № 25 и № 28
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Усадьба «Черёмушки-Знаменское», расположенная на юго-западе Москвы, - это тихое, спокойное место, имеющее свою неповторимую историю и необыкновенную красоту. Особенно это место привлекательно осенью, в конце весны и начале лета, когда все в цвету и зелени или же пылает в огне багряной осени. Сейчас здесь расположены Институт теоретической и экспериментальной физики и Музей гельминтологии.

В XVII веке, будучи сельцом Черемушки, это было барское имение князя П. И. Прозоровского. В первой половине XVIII века оно переходит во владение Голицыных, и в это же время его посещает сама императрица Елизавета Петровна. Именно тогда, здесь строится Знаменская церковь, которая действует и поныне.Затем усадьбу приобретает Сергей Александрович Меньшиков и здесь появляются прекрасные постройки, в том числе конный двор и приусадебный дворец. Меньшиковы владели имением вплоть до 1880 года, пока оно не было продано В. И. Якунчикову.

В начале XX века усадьба подверглась реконструкции и после Октябрьской революции там находился совхоз. В настоящее время здесь расположены научные учреждения, в том числе музей. Это место интересно любителям естественных наук, а также людям романтичным. Усадьба имеет сохранившиеся постройки и в ней находятся картины, написанные Марией Якунчиковой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Усадьба «Черёмушки-Знаменское»