ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Река Преголя (The River Pregolya)

Калининград, Россия
3.93
13

Общая информация

Адрес Калининград, река Перголя
Категория Природа > Водоёмы
Автор места владимир
перейти в профиль: владимир

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Река Преголя протекает в Калининградской области и является главной рекой, образована от слияния двух рек Анграпы и Инструча. По протяженности река достигает 123 километра, ширина варьируется от 20-80 метров. Половодье наступает с марта-апрель, река равнинная, сильные наводнения на реке произошли в 2004 году 19 ноября и 10 августа 2005 ноября.

В реке обитают различные виды рыб – форель, хариус, голец, бычок-подкаменщик, вьюн, судак, но из-за загрязнения Преголи в действительности многие из этих рыб встречаются редко. Многие рыбы, идущие на нерестилища в среднем течении Преголи, гибнут в предустьевой части Преголи (в районе Калининграда), так как эта часть реки наиболее загрязнена бытовыми и промышленными отходами.

Преголя стала судоходной рекой благодаря дноуглубительным работам. В начале XX века устье Преголи соединили с Балтийским морем судоходным каналом. До постройки железной дороги Калининград–Черняховск Преголя имела важное значение как транспортная артерия. Сейчас её значение в этом качестве сильно снизилось. Тем не менее, коммерческое судоходство по Преголе сохраняется до сих пор.

На реке Преголя располагается экспозиция Музея Мирового океана в центре Калининграда, недалеко от Южного железнодорожного вокзала. Это музейные суда СРТ-129, «Витязь», «Космонавт Виктор Пацаев», подводная лодка Б-413.

Оценки гостей

Интересность посещения
Средне, 3.80
Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Экологичность
Средне, 3.90
Сопровождение
Средне, 3.33
Транспортная доступность
Хорошо, 4.40
Безопасность посещения
Хорошо, 4.20
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Река Преголя