ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Лицей Генриха IV (Lycee Henri-IV)

Париж, Франция
4.42
1

Общая информация

Адрес 23 Rue Clovis, Paris, France
Телефон +33 1 4441 2121
Сайт lyc-henri4.scola.ac-paris.fr
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места YuliaFromSPb
перейти в профиль: YuliaFromSPb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Лицей Генриха Четвертого – это престижное учебное заведение, расположенное в пятом округе Парижа, в здании бывшего аббатства. К тому же, это один из старейших лицеев города. На входной двери, ведущей на улицу Клотильд, видна надпись XIX века «Маленький лицей Генриха 4». Изначально здесь была начальная школа для мальчиков, прилежных и послушных учеников. В 1930 году колледж Генриха IV стал смешанным.

Здание уже и к тому времени было обветшалым, а после реконструкции 1990 года оно и вовсе изменилось. Детская столовая находилась в часовне монастыря. На севере лицей соединялся с разрушенной базиликой и гробницей Святой Женевьевы. Возраст Королевского Аббатства, ранее находившегося в лицее, насчитывает более 1500 лет!

Хотя большая часть зданий аббатства разрушилась, осталось много исторически-ценных мест, например, башня Кловис, остатки старинной церкви Святой Женевьевы, построенной еще в XI веке в романском стиле. В 1486 году большая часть зданий пострадала от пожара после удара молнии, колокола и крыша были расплавлены. Сегодня в лицее Генриха IV учатся дети, живущие в пятом городском районе.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.50
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Лицей Генриха IV