ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Стадион Альянц Арена (The Allianz Arena)

Мюнхен, Германия
-
6

Общая информация

Адрес Werner-Heisenberg avenue 25, Munich, Germany
Категория Спорт и активный отдых > Спортивные стадионы
Автор места YuliaFromSPb
перейти в профиль: YuliaFromSPb

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Альянц Арена – это футбольный стадион в северной части Мюнхена. Его строительство заняло три года - с 2002 по 2005, главным спонсором выступила немецкая финансово-страховая группа «Альянц». Проектированием стадиона занималось архитекторское бюро Херцог и де Мёрон. Вместимость его в среднем составляет около 66 000 мест. Для зрителей работает 28 кафе и один ресторан.

Альянц Арена служит домашним стадионом для футбольных клубов «Бавария Мюнхен» и «Мюнхен 1860». И хотя изначально оба клуба владели этим стадионом, сейчас единственным его владельцем является только «Бавария». Помимо матчей, посетить Альянц Арену можно, заказав одну из трех экскурсий – тур для фанатов, VIP-экскурсия или детский тур.

Здание, выполненное в уникальной, оригинальной форме, часто называют «автомобильной шиной» или «воздушной подушкой». И не без причины, фасад этого сооружения состоит из ромбовидных воздушных камер из тонкого слоя этилфлуорэтилена. Особенностью Альянц Арены является возможность полного изменения цвета корпуса здания за счет уникальной системы освещения, установленной компаниями «OSRAM» и «Siteco Beleuchtungstechnik GmbH». Когда на стадионе играет «Бавария Мюнхен» воздушные камеры подсвечены красным, когда выступает «Мюнхен 1860» – синим. Если же на поле выходит сборная Германии, то Альянц Арена подсвечена белым – национальным цветом страны.

Оценки гостей

Архитектурная ценность
Хорошо, 4.33
Вместимость
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Инфраструктура
Хорошо, 4.67
Транспортная доступность
Хорошо, 4.67
Все оценки - 4 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Стадион Альянц Арена