ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Спасо-Ефросиньев монастырь в Полоцке (Holy Efrosin Monastery in Polotsk)

Полоцк, Беларусь
-
0

Общая информация

Адрес Республика Беларусь, Витебская обл., г. Полоцк, ул. Евфросинии Полоцкой, 89
Телефон +375 0214-42-70-99
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей
перейти в профиль: Андрей

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Одним из крупнейших православных центров на территории Белоруссии является женский Спасо-Ефросиньев монастырь в Полоцке. Он был основан в 1125 году святой княгиней Евфросинией Полоцкой, когда она жила недалеко от Преображенского храма в Сельце. Для этого храма княгиня пожертвовала золочёный напрестольный крест, известный сегодня как Крест Евфросинии Полоцкой.

В основании креста находятся фрагменты мощей многих святых и частицы Животворящего Креста Христова. Изготовил его известный местный мастер-ювелир Лазареь Богша. В 13 веке крест был похищен и возвращен монастырю только в 1563 году после успешной осады города. После взятия Полоцка Стефаном Баторием Спасо-Ефросиньев монастырь был передан иезуитам, в ведении которых оставался до 1840 года. После возвращения в православие на территории монастыря были построены храм Преподобной Евфросинии, известный так же как Евфросиниевская трапезная церковь и пятиглавый Крестовоздвиженский собор.

История знаменитой реликвии теряется после 1921 года, когда монастырь был закрыт, а крест - реквизирован. Известно, что он был перевезен в Минск, затем в Могилев, а затем он бесследно исчезает во время Великой Отечественной войны. Находящаяся сегодня в Преображенском храме реликвия является копией. Из особо почитаемых святынь в монастыре сегодня хранится Эфесская и Красностокская иконы Божией Матери, а так же святые мощи самой Евфросинии Полоцкой.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Спасо-Ефросиньев монастырь в Полоцке