ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Гора Шалбуздаг (Mountain Shalbuzdag)

Махачкала, Россия
-
1
Отзывы и оценки
Всего отзывов и оценок - 1
Elena Moksina Москва, Россия
Была в Октябре 2015 С друзьями
26.09.2016
13:55
Священная гора Шалбуздаг (Шалбуз-Даг Дагестан Shalbuzdag ...

Священная гора Шалбуздаг (Шалбуз-Даг Дагестан Shalbuzdag Dagestan) находится на самом юге России в Дагестане. Добирались мы до Шалбуздага своим ходом, взяв в аренду в Москве «дом на колесах», целенаправленно увидеть Шалбуздаг.
Царь Гора Шалбуздаг. Самый ближайший крупный населённый центр – это очень древнейшее село Ахты. Село Ахты отдельная тема, первый театр в Дагестане, первая русская школа на Кавказе, Ахтынская крепость, тропы Шамиля и еще много интересного.
У подножья Шалбуздага имеется небольшой населённый пункт. На своей машине мы не рискнули взобраться, и воспользовались услугами местного гида водителя на автомобиле УАЗ 452 (надежная «Буханка» для геологов).
Конечно, правильно и нужно подниматься на священную гору Шалбуздаг пешком!
«Баханка» довезла нас до половины вершины Шалбуздага, далее мы двинулись своим ходом. Подъем в гору крутой и скалистый. У самой вершины горы находится дом для паломников. Нас сразу пригласили пройти в дом, посадили за большой стол, вежливые «бородатые дядьки» принесли нам большой поднос с бараниной и хлебом, красивые дагестанские женщины принесли нам овощей, воды и чая. Никто не брал с нас денег! Никто нас ни о чем не спрашивал, только доброжелательно предложили помощь и поддержку для дальнейшего подъема к озеру и святилищу Сулеймана. Далее мы самостоятельно осматривали святые места и красивые достопримечательности; ледяное горное озеро, мечеть, грехометр, место для загадывания желаний. Все не опишешь – лучше увидеть Шалбуздаг своими глазами!
Запах горных целебных трав дурманит, да и на высоте 4142 разряженный воздух дает о себе знать, решили спускаться, т.к. уже стемнело. Водители на «буханках» ночью по скалистым дорогам устроили гонки. Спуск с горы был с «ветерком»!
На обратной дороге нас останавливали сотрудники ГАИ, когда узнали что мы возвращаемся со священной горы Шалбуздаг сразу положили на капот нашего авто-кемпинга 500 рублей (приятно получить деньги от сотрудника ГАИ)?!

0
требуется авторизация