ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца (The Church of St. George)

Одесса, Украина
-
0

Общая информация

Адрес Украина
г.Одесса, ул. Дача Ковалевского, 150
Сайт saintgeorge.org.ua
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Церковь Святого Великомученика Георгия Победоносца построена на месте базирования во время Великой Отечественной Войны 411-й батареи, которая защищала город-герой Одессу от фашистских оккупантов. Юрисдикция церкви находится в Одесской и Измаильской епархии Украинской Православной Церкви Московского патриархата.

Вряд ли можно считать, что день победы советских войск и их союзников над фашистской Германией в день 6 мая и день, когда Православная церковь празднует день Георгия Победоносца, просто совпадение. Скорее это знак свыше. Фашистская Германия была оккультной, антихристианской. Верхушка Рейха – яркий пример мизантропии. И высшие силы, наряду с энтузиазмом советских людей, сделали победу именно в этот день. Неспроста и маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков принимал парад победы верхом на белом коне. Именно так везде изображен Георгий Победоносец - на белом коне, свергающий копьем змия.

Настоятель Одесского прихода отец Андрей задумал создать храм, посвященный павшим бойцам Советской Армии во время 73-х дневной обороны Одессы, с момента посещения в селе Прохоровка, что на Курской Дуге, памятника Георгию Победоносцу. Некоторое время спустя после появления таких мыслей Господь свел отца Андрея с депутатом Одесского горсовета Оксаной Степановной Дроган. Она и до сейчас носит в сердце подвиги наших предков в Великой Отечественной Войне. В результате их бесед 9 мая 2005 года поступило предложение возвести храм-памятник на территории базирования 411 батареи береговой обороны. Оксана Дроган кроме этого помогала финансово при строительстве. В этом же году была отстроена небольшая церковь-часовня и уже на Вознесение Господне правилась Божественная Литургия. 9 мая 2007 года Митрополит Агафангел благославил строительство церкви Георгия Победоносца и поместил капсулу с мощами и грамотой в фундамент. 6 мая 2009 года состоялось освящение Краснокаменной церкви.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Храм Святого Великомученика Георгия Победоносца