ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Памятник "Нос майора Ковалева" (Monument "The nose of Major Kovalev")

Санкт-Петербург, Россия
4.2
1

Общая информация

Адрес Санкт-Петербург, Фасад дома на Вознесенском пр., 36, на углу с ул. Римского-Корсакова, 11.
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Многие говорят, что Петербург-город мистический. Наверняка Вы знаете о призраке из Михайловского замка, о Белой Даме в Аничковом дворце и о легенде здания Двенадцати коллегий. Но знаете ли Вы о том, что в Петербурге есть самый неординарный памятник "Носа Майора Ковалева"?

Да, это тот самый Нос из одноименной сатирической комедии Н. В. Гоголя. Согласно гоголевской повести, нос имел обыкновение совершать прогулки по городу, отдельно от своего хозяина-майора Ковалева.

Согласитесь, увековечить орган обоняния, а по совместительству главного героя известной повести,- это честь. Памятник создан в 1995 году скульпторами, участвовавшими в фестивале юмора и сатиры "Золотой Остап". Нос-памятник точь-в-точь соответствует описанию в комедии Гоголя: тот же прыщик, та же длина.

Неслучайно и местонахождение памятника - именно на Вознесенском проспекте, по данным самой повести Гоголя, жил цирюльник Иван Яковлевич, супруга которого утром нашла в свежеиспеченном хлебе нос Майора Ковалева. Существует легенда, если дотянуться до носа и хорошенько его потереть,то Ваше желание обязательно исполнется! Приходите посмотреть на самобытный памятник "Нос Майора Ковалева"!

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.50
Оригинальность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.00
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Памятник "Нос майора Ковалева"