ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Биржевая площадь в Петербурге (Birjevaya Square)

Санкт-Петербург, Россия
4.39
20

Общая информация

Адрес Биржевая площадь, С-Петербург, Россия
Категория Архитектура, памятники > Городские районы и улицы
Автор места Елена
перейти в профиль: Елена

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Биржевая площадь – одна из самых старых и обладающих исторической ценностью площадей Санкт-Петербурга. Она расположена на Стрелке Васильевского острова, между набережными Университетской и Макарова.

Ещё во времена Петра Первого данной территории отводилась роль делового и культурного центра. Вот и своё название площадь получила благодаря зданию биржи, где совершались различные торговые сделки. С этого момента на ней начали возводить деревянные и каменные строения Гостиного двора. В начале XIX века было построено массивное здание Биржи по плану Тома де Томона с ростральными колонами, на которых были изображены русские реки Волга, Днепр, Нева и Волхов. В данный момент здесь расположен военно-морской музей.

Площадь имеет богатую именную историю, её называли Пушкинской, так как было решено установить на ней памятник А.С.Пушкину, но данное мероприятие не осуществилось, и название было возвращено. В период блокады 1941-1944 года Биржевая площадь подвергалась обстрелам и бомбардировкам. Сейчас не осталось и следа от прошлой трагедии, площадь великолепна своими историческими зданиями различной архитектуры и небольшим сквером. Недалеко находится Биржевой разводной мост конца XIX века. Романтические натуры с удовольствием любуются этим действом в тёплое время года.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.64
Чистота
Хорошо, 4.59
Удаленность от центра
Хорошо, 4.64
Инфраструктура
Хорошо, 4.23
Криминальная обстановка
Хорошо, 4.44
Многолюдность
Средне, 3.64
Все оценки - 11 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Биржевая площадь в Петербурге