ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дворец эмира Бухарского (Palace of the Emir of Bukhara)

Железноводск, Россия
4.12
5

Общая информация

Адрес Лермонтова, дом 2а, Лечебный парк,г. Железноводск ул.,Ставропольский край,КМВ
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места AlekseyIII
перейти в профиль: AlekseyIII

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дворец Эмира Бухарского – здание, построенное в восточном стиле и которое находится вдоль главной аллеи Курортного парка города Железноводска, рядом с Пушкинской галерее. Голубая ажурная ограда перед зданием дворца заметна уже через несколько метров от входа в парк. Дворец, словно из волшебной восточной сказки про Шахерезаду, поражает своим великолепием и удачным расположением на зеленом фоне горы Железной.

Дворец был построен в период с 1907 по 1912 годы каменными мастерами из Хорезма, как летняя резиденция правителя Бухарского эмирата - хана Эмира Бухарского. Первоначально в помещении дворца была устроена молельня для намаза. На территории резиденции эмира размещались также конюшни, помещения для экипажей,ледники и другие хозяйственные пристройки. В 1915 году дворец стал санаторием им. Бухарина, а позже был переименован в санаторий им. Тельмана.

Вид этого величественного сооружения не может оставить равнодушным: чугунная ограда, сплошь покрытая узорами, напоминающими арабское письмо; фигуры львов над воротами - символ могущества восточных владык; полукруглая входная аркада с колоннами в мавританском стиле; окна и двери с килевидными и подковообразными навершиями. Так же восхищает тончайшая резьба по камню и замысловатые восточные орнаменты на глазурованных плитках. Дворец продолжает восхищать нас изяществом, благородством форм, восточным колоритом и свидетельствует о любопытной странице истории Кавказских Минеральных Вод.

В настоящее время в помещении дворца размещается один из корпусов санатория имени Э. Тельмана. Справа от лестницы, ведущей ко дворцу, располагается вход в кафе «Парк».

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.25
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.13
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.25
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.88
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 5 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дворец эмира Бухарского