ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание бывшей гостиницы "Центральная" (The building is a former hotel "Central")

Новочеркасск, Россия
-
2

Общая информация

Адрес ул. Московская 1, Новочеркасск,
Ростовская область
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание бывшей гостиницы "Центральная" находится в городе Новочеркасск, по улице Московская. Здание было построено в стиле эклектика, в 1841 году, на средства новочеркасского купца Ивана Сущенкова.

В Новочеркасск нередко заезжали гости, как российские, так и зарубежные. К их услугам работала разветвленная сеть гостиниц, которые делились по классу обслуживания. Наиболее респектабельными до революции являлись гостиницы: Большая Московская" на Платовском проспекте и "Центральная" находившаяся рядом.

Позднее, в советское время гостиница "Центральная" получила новое название "Южная", а в здании помимо магазинов была открыта парикмахерская, вход в которую находился со стороны площади, а со стороны улицы Московская размещались магазины "Военная книга", "Детский мир" и "Военторг", а также ресторан "Южный".

После пожара, который случился в 1993 году, здание долго пустовало и было заброшено. В то время городские власти даже собирались его снести. Однако, в городе нашлись инвесторы, которые после ремонта открыли здесь торговый центр. В 1992 году здание бывшей гостиницы "Центральная" было внесено в список объектов культурного наследия регионального значения.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.17
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.17
Дизайн
Средне, 3.83
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание бывшей гостиницы "Центральная"