ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Дом банка и торгового дома «И. В. Юнкер и Ко» (House bank and trading house «I. B. Yunker & Co»)

Москва, Россия
4.35
1

Общая информация

Адрес Россия, г. Москва, ул. Кузнецкий Мост, 16
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Дом банка и торгового дома «И. В. Юнкер и Ко» находится на улице Кузнецкий мост в Москве. Постройка здания была завершена в 1876 году, над проектом работал архитектор П .С. Кампиони. Спустя 30 лет дом был перестроен в стиле модерн, однако, на этом история его реконструкций не закончилась. Уже, по истечении 5 лет, в 1913 году архитектор Ерамишанцев В. И. занялся перестройкой фасада здания, в который внес элементы стиля неоклассики.

Дом банка и торгового дома является претендентом в Список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Выдающиеся искусствоведы считают, что это здание стоит в ряду лучших неоклассических московских построек. С XVIII века у дома на Кузнецком мосту сменилось множество владельцев, здесь размещалось большое число торговых компаний и магазинов: дворы кузнеца Мосягина, галантерейный магазин, фабрика по производству игральных карт, издательская музыкальная фирма, магазин музыкальных инструментов, торговый дом «И. В. Юнкер и Ко», Главлегмаш, контора Госбанка, Банк внешней торговли и другие.

До 2005 года здание занимал головной офис Внешторгбанка, а на данный момент помещения исторической постройки заняты Центральным аппаратом ФС судебных приставов.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.25
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Хорошо, 4.50
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.25
Дизайн
Хорошо, 4.00
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Дом банка и торгового дома «И. В. Юнкер и Ко»