ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Доходный дом И. В. фон Бессера (von Besser's tenement building)

Санкт-Петербург, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Санкт-Петербург, Владимирский просп., 19 А
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Доходный дом И. В. фон Бессера, построенный в начале двадцатого века в Санкт-Петербурге, находится на Владимирском проспекте, ранее известном как Владимирская площадь.Перед началом строительства, барон фон Бессер объявил конкурс на лучший архитектурный проект, посулив победителю 1000 рублей - весьма внушительную по тем временам сумму.

Историки так и не пришли к единому мнению относительно авторства архитектурного проекта этого дома. Согласно одной версии, Доходный дом И. В. фон Бессера строился под руководством русского архитектора А.М. Кочетова. Есть и другая версия, согласно которой авторство проекта принадлежит финскому специалисту Карлу Шульману,а строительство было завершено в 1901 году.

Цокольный этаж и эркеры этого здания украшены фигурами атлантов и растительным орнаментом. Верхняя часть арки, ведущей во двор, декорирована гербом владельца дома, а на боковых щипцах можно видеть герб города.

В начале девяностых годов XX века дом пришел в аварийное состояние. Реконструкция, продолжавшаяся с 2001 по 2003 годы, позволила вновь воссоздать облик Доходного дом И. В. фон Бессера. В настоящее время здесь находятся Торгово-гостиничный комплекс "Владимирский пассаж" и Отель "Достоевский".

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.50
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Доходный дом И. В. фон Бессера