ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Бюст Ф.Э. Дзержинского (Bust of Felix Dzerzhinsky)

Москва, Россия
4
0

Общая информация

Адрес ул. Петровка, 38, г. Москва, Россия
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы
Автор места 1989551
перейти в профиль: 1989551

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Бюст Ф.Э. Дзержинского находится в городе Москве и расположен во дворе здания ГУВД Москвы, по улице Петровка, 38. Памятник был установлен здесь в 1977 году, в 1991 году демонтирован.Но,
8 ноября 2005 года бюст революционера возвращён на прежнее место, по инициативе ветеранов московской милиции.Автором бюста был скульптор Анатолий Бичуков. Бюст, выполненный из бронзы, установлен на высоком гранитном постаменте, и посвящен великому революционеру Ф.Э.Дзержинскому.

Феликс Эдмундович Дзержинский, дворянин по происхождению, всегда отличался пропагандистскими настроениями. В 20 лет он был выслан в Россию, где ему удалось стать не только профессиональным революционером, но и выдающимся советским политическим деятелем: он вел активную подготовку к Октябрьской революции, организовывал отряды Красной Армии. Дзержинский похоронен в Москве, на Красной площади у Кремлёвской стены.

Его именем названы города и села Советского Союза, заводы и фабрики, улицы и площади, установлено множество памятников и монументов в его честь, одним из которых и является бюст во дворе здания ГУВД Москвы, работы скульптора Анатолия Бичукова.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.00
Культурная ценность
Хорошо, 4.00
Оригинальность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Загруженность
Хорошо, 4.25
Все оценки - 2 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Бюст Ф.Э. Дзержинского