ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Пристань монастыря Симонопетра (Pier of a monastery of Simonopetr)

Афон, Халкидики, Греция
-
1

Общая информация

Адрес гора Афон, город Халкидики, Греция
Категория Архитектура, памятники > Бухты, мысы, заливы, лагуны
Автор места Леонид
перейти в профиль: Леонид

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Полуостров Святой Афон с трех сторон омывается Эгейским морем. Он знаменит тем, что там расположены десятки старинных монастырей, где раньше селились монахи-отшельники. Практически все из них находятся на вершине горы. Чтобы до них добраться нужно не только доплыть до полуострова от ближайшего города, но еще и подняться на вершину не менее 200 метров.

Монастырь Симонопетра расположен на высоте около 350 метров над уровнем моря. Чтобы туда попасть нужно доплыть на катере до монастырского причала. Арсана, как он еще называется, появился у обители практически сразу. Раньше к берегу практически нельзя было пристать, так как мешали торчащие валуны и скалы. Чтобы как-то сообщаться с внешним миром, преподобный Симеон решил сделать пристань. Несколько суток монахи в ручную расчищали побережья от камня. В итоге получилась небольшая арсана.

Примерно в XVIII веке пристань решили сделать универсальной. На побережье выстроили небольшой домик для всяких нужд и смотровую башню, на случай если к Афону будут подплывать захватчики, то постовой должен был дать сигнальный знак монахам наверху.

Оценки гостей

Открывающиеся виды
Хорошо, 4.00
Интересность посещения
Хорошо, 4.00
Уединенность
Хорошо, 4.00
Пляжная зона
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Безопасность посещения
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Пристань монастыря Симонопетра