ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Ротонда в городском парке в Нальчике (Rotunda in the city park in Nalchik)

Нальчик, Россия
3.6
1

Общая информация

Адрес Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик, Городской парк культуры и отдыха
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Беседка-ротонда с пятью колоннами, поддерживающими округлый купол крыши, расположена на одной из живописных аллей Городского парка культуры и отдыха Нальчика. Уединённое место позволяет отдохнуть в спокойной обстановке, полюбоваться на великолепие пышной зелени деревьев и подышать чистейшим воздухом.

Античная стилистика ротонды, щедрость лепных узоров, сплошь покрывающих колонны, навевает ассоциации с атмосферой тургеневских «дворянских гнёзд» и неспешной всепоглощающей неги. Из беседки, расположенной рядом с озером, открывается великолепный вид на красоты парка – в дореволюционное время именовавшегося Атажукиным садом. Узорчатая ротонда – приятное, не единственное и далеко не главное украшение нальчикского парка, ставшего любимым местом отдыха жителей и гостей города. Он не зря считается местной достопримечательностью – на территории, равной четверти площади города, собрано великое множество растений из разных уголков планеты.

Арки на входе в парк, аллеи и беседки, в том числе изящная ротонда с колоннадой, стали элементами, создавшими неповторимый ландшафт памятника садово-парковой архитектуры КБР.

Оценки гостей

Историческая ценность
Плохо, 2.50
Загруженность
Хорошо, 4.50
Транспортная доступность
Хорошо, 4.25
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 2.00
Окружающая инфраструктура
Средне, 3.83
Дизайн
Средне, 3.67
Все оценки - 3 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Ротонда в городском парке в Нальчике