ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Монастырское озеро (Monastic lake)

Красноярский край, Россия
-
1

Общая информация

Адрес Красноярский край, Российская Федерация
Категория Природа > Водоёмы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Монастырское озеро расположено примерно в 30 километрах западнее города Енисейска. Это небольшой водоем, протянувшийся на 300 метров в длину при ширине около 50 метров. Главной особенностью этого озера является повышенное содержание в его воде железа, благодаря чему вода окрашена в красный цвет. Существует мнение, что купание в озере помогает в выздоровлении, а местные грязи используют для лечения некоторых болезней, но это не подтверждено специальными исследованиями.

Бытует предание о том, что озеро было названо Монастырским братьями монахами, пришедшими на его берег и увидевшими в нем очертание монастыря. Здесь они основали скит, который действовал с 1642 года до революции, когда все монахи были убиты, а их тела сброшены в озеро. По легенде вода в озере окрасилась в красноватый оттенок после этой жестокой расправы, дно стало мягким, как монашеская ряса, а озеро несколько последующих лет не замерзало зимой. В 1980-х годах на одном из берегов Монастырского озера был установлен деревянный крест, в память о погибших монахах, а в 2002 году благодаря частным пожертвованиям на месте разрушенного скита был возведен монастырь.

В 2007 году озеро получило официальный статус памятника природы регионального значения, это было сделано с целью сохранения этого удивительного и уникального в своем роде природного комплекса.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Кета
0.00
Добавить в путеводитель
Озеро Лама
Все похожие места на Монастырское озеро