ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Композиция "Коты на крыше" в Бресте (Composition of "Cats on the Roof" in Brest)

Брест, Беларусь
-
2

Общая информация

Адрес Беларусь, Брестская область, г. Брест, ул. Советская д. 18
Категория Архитектура, памятники > Памятники и монументы

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Композиция изготовлена из алюминиевого сплава силумина брестским скульптором Русланом Усмановым. По словам автора, идея запечатлеть кошек на крыше старого дома возникла у него давно. В Бресте действительно много кошек на улицах, среди них художник и отыскал своих натурщиц. Впрочем, творческая задача заключалась не только в создании романтического образа старого города.

Место под установку скульптуры было выбрано не случайно. Много лет на этом месте торчала вентиляционная труба, которую нельзя было убрать. Все к ней уже привыкли, но, конечно, она портила опрятный вид улицы Советской. Поэтому перед скульптором Усмановым стояла задача замаскировать трубу, не нарушая композиции скульптуры. И автор блестяще справился с этой задачей. Только специалист сможет догадаться о предназначении зарешеченного окошка в одном из «домов» скульптуры.

Жителям города небольшая, но очень милая скульптура пришлась по душе. Она стала местной достопримечательностью: возле нее фотографируются, молодожены включают ее в свой праздничный маршрут и просто хочется лишний раз улыбнуться, глядя на жмурящихся от солнца котов, уютно расположившихся между крышами старых домов.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Композиция "Коты на крыше" в Бресте