ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Здание мэрии (Town Hall)

Мумбаи (Бомбей), Индия
-
2

Общая информация

Адрес 2, Shahid Bhagat Singh Marg, Fort
Mumbai, Maharashtra
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения
Автор места Виталий
перейти в профиль: Виталий

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Здание мэрии по праву считается самым изящным общественным зданием города Мумбай в Индии. Это здание было построено в неоклассическом стиле, по архитектурному проекту полковника Томаса Каупера в 1833 году, и является одним из наиболее старых зданий колониальной эпохи в Мумбае. Право иметь собственную мэрию город Мумбаи, который до 1995 года носил название - Бомбей, получил в качестве признания его одним из важнейших торговых центров в Индии XIX века.

Дорические колонны, украшающие фасад здания были доставлены сюда из Англии. В роскошный Зал собраний мэрии ведут широкие ступени, заканчивающиеся площадкой перед входом в ослепительно-белое здание мэрии.В северной части первого этажа располагается Азиатское общество, в библиотеке которого насчитывается более 800 000 томов,среди которых первые городские газеты Бомбея, первое издание «Божественной комедии» Данте и множество древних санскритских рукописей.

Первый этаж здания имеет роскошный высокий потолок, а стены отделаны тиковым деревом, здесь же устроены изысканные кованые балюстрады. На втором этаже находится мраморная скульптурная галерея, где размещены статуи отцов-основателей города.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Здание мэрии